Федерация баскетбола Республики Карелия
  • Петрозаводск

Сенсация от Нижнего Тагила: обладатель wild card обыгрывает столицу!

Вт, 17 мая 2022 464

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал предпоследний в сезоне-2021/22 Финальный этап - Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

1-й тур в самой юной возрастной категории показал: в столь раннем возрасте возможны любые сюрпризы. В ней пока нет чемпионов – и нет признанных фаворитов. Половина встреч стартового дня завершилась с разницей не более 8 очков. Но самые жаркие события развернулись, безусловно, в группе А.

Один из двух матчей, открывавших программу дня, оказался невероятно упорным: 32 минуты не хватило для того, чтобы выявить сильнейшего (напомним, что продолжительность четверти у самых младших составляет всего 8 минут, а три первые команды проводят двумя пятерками, которые полностью меняются в середине периодов). Хотя СШОР «Купчинский Олимп» и удалось создать во второй четверти ощутимый задел: благодаря основному составу она ушла вперед на 11 очков (29:18). Вот только вторая пятерка «Спарты энд К» - СШОР по ИВС быстро вернула интригу: по 6 очков набрали Полина Михайловская с Ксенией Козлитиной, и к большому перерыву счет сравнялся – 32:32!

Дальше началось самое интересное. В третьем периоде максимальный перевес составил всего 2 (!) очка. Тем не менее, за две минуты до конца основного времени подмосковные девушки все-таки ушли в отрыв (50:44). Однако Арина Шитникова реализовала трехочковый, а два попадания Ксении Солодовник позволили петербурженкам перевести встречу в овертайм (его продолжительность – 4 минуты) – 51:51.

В дополнительное время СШОР «Купчинский Олимп» не стала останавливаться на достигнутом, набрав 6 очков подряд. Но соперницы смогли свести отставание к минимуму – лишь 57:56 за 45 секунд до конца. В оставшееся время каждая команда успела совершить лишь по одному броску. Оба оказались неточными – тяжелейшая победа девушек из Санкт-Петербурга.

Главная же сенсация 1-го тура состоялась во второй игре этого квартета. В Полуфинале 2 СШ №4 из Нижнего Тагила заняла в своей группе лишь 4-е место, однако попала в Финальный раунд, став обладательницей единственной wild card. У СШОР №56 проблем было куда меньше – вторая строчка в своей пятерке вслед за СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. А все столичные команды в любой возрастной категории априори входят в круг претендентов на самые высокие места в Финале.

Тем не менее, СШ №4 выиграла стартовую четверть – 10:5. Но в двух следующих москвички, казалось, переломили ход борьбы. К последнему перерыву они вели «+8» (38:30). И шансы на успех девушек из Нижнего Тагила выглядели совсем призрачными – с учетом того, что во всех трех завершившихся периодах они набирали ровно по 10 очков. К тому же в первой же атаке заключительного СШОР №56 сделала разрыв двузначным.

Но команда из Нижнего Тагила все-таки совершила чудо. Разбудила ее защитник Алина Немирова, быстро реализовавшая трехочковый с фолом! Она-то и стала главным действующим лицом четвертой четверти, набрав в ней 9 очков (все соперницы – всего 11). И именно Немирова на предпоследней минуте вернула СШ №4 лидерство – 48:47. В концовке команды еще по разу успели вырваться вперед: на два точных штрафных москвичек (отличилась Мария Разбегаева, которая после 1-го тура с 22 очками возглавила список снайперов, реализовав 9 бросков с игры из 11 и 4 штрафных из 5!) результативным проходом ответила Дарья Аман. А за 4 с половиной секунды до финальной сирены судьба матча оказалась в руках Немировой. Она, правда, реализовала лишь один штрафной, но после тайм-аута СШОР №56 смогла произвести лишь авантюрный и слишком неточный двухочковый бросок – 51:49 в пользу обладателя wild card!

В группе Б с поражения стартовала другая московская команда – СШОР №71 «Тимирязевская». Ни много, ни мало – хозяйка Финального раунда. Ей оказалась не по зубам СШОР №2 Невского района. После первой половины петербурженки уступали 21:22, но решающий стала третья четверть. Ее девушки из Северной столицы выиграли с разгромным счетом 14:3. Оправиться от такого удара столичная команда уже не смогла – 46:38 в пользу «Невской».

Другая встреча в этой четверке завершилась разгромом: СШОР «ЦСКА» набрала в два с лишним раза больше очков, чем люберецкая СШОР по баскетболу «Спартак» - 71:31. И заодно одержала не только самую крупную победу, но и оказалась самой результативной командой стартового тура. Между прочим, москвички вполне могли выиграть еще крупнее: после трех периодов они вели «+38» (55:17). У победительниц нельзя не отметить разыгрывающую Веронику Махалину: несмотря на то, что она сыграла всего 18 минут, была достаточно близка к трипл-даблу (для такого возраста и при укороченных четвертях – уникальное достижение), записав на свой счет 9 очков, 9 подборов и 8 передач.

В группе В тоже прошел один достаточно напряженный поединок. Несмотря на то, что по ходу третьей четверти СШОР №13 им. О.Д. Артешиной дважды вела «+13», курская СШОР «Динамо» вернула интригу в концовке. В заключительном периоде несколько раз команды разделяли всего 3 очка, но в ключевой момент Елизавета Патрикеева реализовала оба штрафных, а Дарья Корнакова забила в проходе. В итоге – 63:57 в пользу самарских девушек.

А вот «Тринта» стартовала с крупной победы – 65:27 во встрече с СШОР по ИВС из Электростали. Во всех четвертях преимущество столичной команды составило не менее «+7», в каждой они набирали по 16-17 очков, а заключительную выиграли с разгромным счетом 16:3. Фантастический процент реализации показали два самых результативных игрока «Тринты»: Анастасия Шубина (14 очков) отправила в цель 7 бросков с игры из 7, Анна Минаева (13) – 6 из 7!

В группе Г Всероссийские соревнования начались с весьма неожиданного разгрома. К большому перерыву СК «Муссон» вел у СШ «УНИКС-ЮНИОР» 9 очков (22:13). Однако следующий период выиграл с сухим счетом – 17:0! В итоге пропустил меньше всех в стартовом туре, взяв верх со счетом 52:21. Любопытно, что у победительниц никому не удалось набрать двузначное количество очков, но при этом хотя бы 2 на свой счет записали 11 из 12 игроков.

Не было должной борьбы и в последней встрече. В ней УОР №4 им. А.Я. Гомельского взяло верх над СШОР по баскетболу из Мытищ (61:44). После первой четверти столичные девушки вели «+7» (20:13) и оказались сильнее в каждом из периодов. В их составе завидную меткость продемонстрировала нападающая Виктория Хатаженкова, набравшая 14 очков (7 двухочковых попаданий из 9). А ее сестра Вероника успевала везде – 8 очков, 5 подборов, 4 перехвата, 3 передачи и 3 блок-шота! Но еще более удивила лучший снайпер встречи, защитник подмосковной команды Дарья Кирилина: она набрала 20 очков, не совершив ни одного промаха с игры (двухочковые - 5 из 5, трехочковые - 3 из 3, штрафные - 1 из 2).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 56:57 (ОТ)

Сп: Козлитина (11). КО: Шитникова (18), Солодовник (6+11 подборов+5 перехватов).

СШ №4 (Нижний Тагил) – СШОР №56 (Москва) – 51:49

НТ: Немирова (16), Аман (14). М: Разбегаева (22).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 46:38

Н: Меркулова (15), Волкова (10), Арсеньева (8+14 подборов). Т: Бехтева (17).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 71:31

Ц: Вострикова (16), Пустобаева (11), Махалина (9+9 подборов+8 передач). Сп: Тагушян (8), Любимова (8), Кузнецова (4+10 подборов).

Группа В

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 57:63

Д: Емельянова (20), Азарова (18), Кузьминова (12). Сам: Патрикеева (17), Корнакова (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по ИВС (Электросталь) – 65:27

Тр: Шубина (14), Минаева (13+10 подборов). Эл: Соболева (9).