Федерация баскетбола Республики Карелия
  • Петрозаводск

Радулов, Рублев и Шелест открыли «сезон охоты» на five-by-five

Сб, 09 апреля 2022 329

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2006 года рождения.

В 1-м туре один матч стоял особняком. Московская область-2 стала автором, безусловно, главной сенсации Полуфинального раунда. В нем, напомним, из каждой группы напрямую в Финал попадал только победитель, и подмосковные юниоры лишили этого права Москву-2, обыграв ее со счетом 69:63. Впрочем, сегодня задача у них была посложнее: начинать пришлось матчем против главного фаворита – Москвы-1.

Первая столичная команда, сформированная на базе СШОР «ЦСКА» (чемпиона двух предыдущих сезонов), разумеется, оказалась сильнее. Но Московская область-2 держалась достаточно долго – почти три четверти. И на то есть объективные причины. Москва-1 в этом Финале осталась без своего лидера: из-за травмы не играет двукратный MVP Михаил Новичонок. Так что считать команду Павла Шавкунова безоговорочным фаворитом все-таки преждевременно.

Москва-1 уверенно выиграла стартовый период – 26:16. Однако развить этот успех соперники не позволили. Московская область-2 оказалась сильнее в следующей четверти (пусть и с минимальным перевесом – 19:18), а за 2 минуты до конца третьей уступала всего «-7» (53:60). Впрочем, на этом «подмосковная сказка» закончилась. Остаток периода москвичи выиграли со счетом 9:0, а в заключительном довели дело до разгрома – 95:68.

Кто станет главной ударной силой в атаке Москвы-1 в отсутствие Новичонка – большой вопрос. Сегодня, к примеру, сразу три игрока набрали по 14-15 очков. Однако настоящим «мотором» команды оказался Дмитрий Радулов. В предыдущие сезоны этот форвард дважды включался в символическую пятерку Финала (2018/19 и 2019/20), а сегодня, совершив достаточно много промахов, тем не менее успевал везде. И был очень близок к тому, чтобы оформить five-by-five – не хватило всего 2 результативных передач. Радулов завершил эту встречу с впечатляющей коллекцией – 11 очков, 11 подборов, 6 блок-шотов, 5 перехватов и 3 передачи!

Стоит напомнить, что five-by-five – это совершение игроком в течение одного матча 5 или более действий по 5 основным показателям. В НБА рекордсменом является легендарный центровой Хаким Оладжьювон, у которого в карьере таких игр набралось 6. Но, что любопытно, на втором месте в этом списке идет президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко – в составе «Юты» он делал five-by-five трижды.

Между прочим, Радулов оказался вторым игроком за день, предпринявшим попытку собрать столь внушительную коллекцию. Двумя часами ранее (и тоже в матче группы В) блеснул форвард Курской области-1 Богдан Рублев. И ему тоже не хватило результативных пасов (правда, побольше – трех). В поединке с Вологодской областью в активе Рублева оказалось 21 очко, 7 подборов, 6 блок-шотов, 5 перехватов и 2 передачи. Примечательно, что его команда тоже выиграла с разницей «+27» - 93:66. Правда, сценарий оказался другим. Курская область-1 добилась двукратного перевеса уже после первой четверти (28:14), а к большому перерыву вела 21 очко – 51:30.

Параллельно в первой половине дня состоялись игры группы А. Которые тоже завершились с одинаковым преимуществом победителей – «+16». Но при этом оба раза все решилось только в заключительных четвертях. Московская область-1 к последнему перерыву опережала Свердловскую область-1 всего на 7 очков (55:48), но в четвертом периоде ушла в отрыв благодаря своим снайпером: за первые 4 с половиной минуты они реализовали 4 дальних броска.

Перевес Москвы-3 после трех четвертей поединка с Санкт-Петербургом-2 был еще меньше – «+5» (45:40). Однако на заключительные 10 минут у столичных юниоров осталось побольше сил. Они выиграли их с двукратным перевесом – 22:11. К слову, этот матч стал самым малорезультативным в 1-м туре: команды набрали всего 118 очков (67:51 в пользу Москвы-3).

Примечательно, что третьи по счету матчи дня получились самыми разгромными. Что и неудивительно: в них играли команды, которые имеют все основания претендовать на призовые места. А вот четвертые, наоборот, оказались самыми напряженными.

Санкт-Петербург-1, который представляет серебряный призер прошлого сезона СШОР №1 Адмиралтейского района, стал автором пока самой крупной победы – «+44» (93:49) над Воронежской областью. Петербуржцы провели этот матч крайне стабильно, выиграв в каждой четверти 9-13 очков. А их лидер Тимофей Ващенко, признанный лучшим легким форвардом Финала-2020/21, ни разу не промахнулся со средней дистанции – 7 попаданий из 7!

В составе Ставропольского края тоже есть один из лауреатов прошлого сезона: Рустэм Габараев стал лучшим тяжелым форвардом, а его СШ №1 финишировала тогда пятой. В этом же Финале лидер ставропольчан стартовал с дабл-дабла – 21 очко и 10 подборов. Впрочем, каких-то сверхусилий в игре с Республикой Карелия от него не потребовалось. Исход борьбы был предрешен уже в первой четверти – 35:13! А итоговое преимущество составило «+33» (89:56).

Два последних матча 1-го тура подарили две интригующие концовки. Красноярский край-1 и Пермский край-1 вообще провели самый напряженный поединок дня, в котором максимальный перевес составил всего «+7». Такого преимущества дважды добились сибиряки, но во второй раз именно в решающий момент – на последней минуте после результативного прохода Сергея Аксенова. И хотя соперники ответили трехочковым попаданием Льва Свинина, спасти игру они уже не успели. В составе победителей тоже нашелся игрок, который теоретически мог претендовать на five-by-five: форвард Матвей Шелест завершил встречу с 9 очками, 13 подборами, 6 блок-шотами, 5 передачами и 1 перехватом.

А во встрече Томской области и Нижегородской области была отчаянная погоня одной из команд. Волжане во многом благодаря возглавившему список лучших снайперов разыгрывающему Максиму Пономареву (он набрал 30 очков, реализовав 6 дальних бросков из 14) на 33-й минуте вели «+15» - 63:48. Однако томичи, у которых результативно сыграл дуэт Максим Блажчук – Григорий Плавинский (48 из 66 командных очков), предприняли попытку спасти игру. На последней минуте дистанция между командами составляла всего 5 очков (69:64). Вот только Блажчук свой шанс упустил, промахнувшись из-за дуги, а Пономарев в ответ реализовал шестую трехочковую попытку.

Свердловская область-1 – Московская область-1 – 68:84

Св: Дикий (20), Шикалов (17+5 перехватов), Палешев (11). МО: Лапкин (15), Лебедев (11+8 передач), Лаврехин (11), Пирогов (10+8 передач).

Санкт-Петербург-2 – Москва-3 – 51:67

С: Панченко (16), Салтанов (13). М: Николаев (13), Кривых (12).

Ставропольский край – Республика Карелия – 89:56

Ст: Габараев (21+10 подборов), Сулейманов (11), Халилулаев (10+5 перехватов), Малушко (8+14 подборов). РК: Виговский (25), Гриненко (12+5 перехватов).

Красноярский край-1 – Пермский край-1 – 65:60

Кр: Анциперов (15), Аксенов (12), Шелест (9+13 подборов+6 блок-шотов+5 передач+1 перехват). П: Свинин (13), Вшивков (11), Миронов (10), Толченицын (9+12 подборов), Цыганов (5+10 подборов).